Дорамабум

Китай готов спасать ЕС

Китай готов спасать Европу в контексте экономики, но и Европейскому Союзу придется начать очень жестко считаться с интересами Пекина. Для начала, ЕС должен раз и навсегда прекратить масштабную критику валютной политики Поднебесной, и если этот пункт выполнен будет – Китай гарантирует существенный поток инвестиций.

При этом в Пекине не хотят видеть себя исключительно источником денег, откуда вывезут богатства и навяжут проблемы. Представители китайского Центробанка лаконичны: есть условия, которые выдвигает страна, и есть деньги, которая страна инвестировать готова. При этом единственное, чего совсем нет у ЕС и почти нет у Китая – это выбор.

ЕС хочет вырваться из кризисной пропасти и угрозы дефолта, а Китай не хочет, чтобы доллар стал полным международным валютным монополистом. К тому же в Пекине не хотят видеть все те ограничения, которые на китайскую продукцию накладываются. И здесь Европа вряд ли найдет ответные аргументы: инвестиции нужны, а на торги просто не хватает времени. Так что договоренность почти не имеет шансов сорваться.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.