Дорамабум

Китай изменяет политику по юаню

Китайский юань продолжает набирать в валютном весе относительно доллара. Так, народный банк Китая сделал поправки в курсе, который в Китае принято называть справочным и от которого невозможны отклонения при торговле валютой более чем на полпроцента в обе стороны.

Эксперты напоминают, что еще с 90ых годов прошлого века Китай неизменно придерживался политики агрессивного демпинга своей валютой через занижение ее курса, что приводило к значительным диспропорциям в стоимости импорта и экспорта, позволяя продавать на экспорт по всему миру свои товары на крайне выгодных для себя условиях, одновременно имея жесткую защиту от импорта.

С 2005 года ситуация началась меняться, а после недавнего визита китайского президента в США перемены стали и вовсе очевидны.

Не стоит забывать, что Китай и США загнали себя в ситуацию обоюдной экономической зависимости и прямая конкуренция может только навредить обоим экономикам сразу. Понимая это, два мировых гиганта, вполне возможно, скоординируют свои экономические шаги, что может больно ударить по Европе и России.

Tags: , , ,

Comments are closed.