Дорамабум

Китай не видит кризиса

Народный банк Китая намерен не обращать внимание на мировую экономическую «предкризисную» коньюктуру, считает Чжоу Сяочуань. Учитывая, что Сяочуань занимает председательский пост в главном банке Китая, его заявления следует воспринимать как согласованные с официальным Пекином и однозначные.

Во время встречи с представителями МВФ и Всемирного банка Сяочуань дал всем понять: Китай видит по-своему ситуацию в экономике мира и видит, где его интерес. Поэтому сотрудничество может быть только таким, которое отвечает внутренним китайским интересам.

При это Народный банк Китая выступил гарантом того, что действия жесткого характера, способные «посадить самолет мировой экономики», совершаться не только не будут, но и получат противодействие со стороны Пекина.

Главное, что интересует Китай уже скорее политически, чем экономически – это серьезная диверсификация валютных резервов в мире, под которой следует понимать вытеснение доллара с текущих его позиций. Однако этот вопрос технически пока почти не осуществим из-за роли доллара в мировой экономике.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.