Дорамабум

Китай стал ключевым торговым партнером ЕС

Китай сумел обойти в показателях торговли с Евросоюзом США. Такое происходит впервые, но отнюдь не неожиданно: тенденция была заметна давно, а цифры все время показывали стабильность. Только в июле КНР и ЕС смогли достичь показателя торговли в 49,4 миллиарда долларов. Это на 1,09 миллиарда долларов превышает торговый объем ЕС с США.

При этом по экспортным объемам Китай для Евросоюза только второй, что и не удивительно: экспортноориентированная модель КНР пока еще никому не позволяет продавать в эту страну больше, чем она сама успевает продать за это же время другим. С другой стороны, экспортный рост для ЕС в Китай составил 12,3%, что дает европейцам надежду когда-нибудь переломить тенденцию превышения импорта из Китая над экспортом.

Рост импорта из Китая для ЕС пока составляет 6,2%, и это подтверждает: Евросоюз наращивает темпы торговли с Китаем в 2 раза более высокими темпами с точки зрения именно экспорта. И для евро это может стать стратегическим бонусом стабильности в ближайшие годы кризиса.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.