Дорамабум

Китай вытесняет россиян из газовой отрасли Средней Азии

Средняя Азия как территория расположения газовых национальных концернов Китаю интересна настолько, что в Поднебесной уже думают начать открытое вытеснение российского бизнеса с этих позиций. Вопрос для Китая выглядит просто: у России нет сейчас ничего такого, что она противопоставила бы потугам китайцев.

И прецеденты есть: весьма значительные месторождения на плато Устюрт Газпром» достаточно просто сдал малазийской компании «Petronas», хотя именно «Газпром» потратил 2 года и серьезные ресурсы не геологоразведочные ресурсы здесь.

Проекты по глубокой переработки нефти для Узбекистана сегодня важны, но компании России когда-то решили отложить их «на потом». А «потом» был Китай, который очень активно такими проектами решил заняться.

Итог простой: российский газовый бизнес в Средней Азии не может выдержать удар слаженного механизма экономической экспансии Китая. Темпы вытеснения слишком быстрые, стабильные показатели присутствия Китая в регионе – слишком явные, чтобы позволить себе считать опасность малореальной.

И Пекин не любит упускать побед в своих практически выигранных партиях. Бизнес – это всегда базис для отстройки дипломатии, а не наоборот. И этот рычаг Китаем используется полноценно.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.