Дорамабум

Китайска экономика продолжает рост с оговорками

ВВП Поднебесной продолжает свой стремительный рост, хотя и имеются минимальные тенденции к его ослаблению. Так, за первый квартал нынешнего года рост в годовом пересчете составил 9,7%, что всего на десятую процента уступает показателям аналогичного периода год назад.

Однако эксперты предостерегают от излишнего оптимизма: не стоит забывать, что инфляционное движение также наложилось на существующие цифры, что несколько искажает картину с одной стороны и ставит под вопрос саму динамику с другой.

Очевидно, что дальнейшая модель поведения китайской экономики попадает в жесткую зависимость от действий правительства по сдерживаю инфляции, но это может настолько ограничить развитие экономических факторов, что негативный эффект от такого сдерживания в Китае будет выше, чем потенциальный ущерб от инфляции.

Пока еще рано говорить, что покажут цифры второго квартала: инфляция на низком старте, и именно она теперь задает тон правительственным действиям, которые всегда отличались жесткостью в регулировании.

Tags: , , ,

Comments are closed.