Дорамабум

Кредиты для АПК увеличены

«Россельхозбанк» пошел по пути следования обещаниям увеличить для аграриев суммы выдаваемых кредитов на профильные работы по сельскому хозяйству: сумма увеличилась на четверть и составила 80 миллиардов рублей. Сейчас эксперты считают, сумеет ли данная сумма выровнять финансовую ситуацию на рынке сельскохозяйственного кредитования.

В банке напомнили, что выделяют полтораста миллиардов рублей на кредитование АПК, что составляет 20% всего кредитного портфеля «Россельхозбанка». Ключевыми изменениями года нынешнего стали заложенные залоговые права на новый урожай и значительно упрощенная процедура для предоставления требуемых документов со стороны аграриев.

Если кредиты пойдут по прямому назначению, то АПК может получить сильный стимул к развитию, но, как показывает опыт, большая часть кредитных сумм, имеющий откровенно льготные проценты, пройдет «финансовые петли», чтобы в итоге отправиться через подставные схемы в другие отрасли экономики. Пока не изменится механизм контроля именно здесь, крестьянам не стоит слишком много внимания уделять растущим показателям в суммах выданных якобы им кредитов.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.