Дорамабум

Крупные мировые банки увеличивают бонусные выплаты

Согласно принятом ранее в странах Евросоюза нормативным актам, бонусы банковским служащим с годовой зарплатой более 1 млн. евро не могут превышать двух объемов фиксированной зарплаты, полученной в течение года. Но для того чтобы обойти такого рода ограничения крупные мировые банки находят разные лазейки.

бонусные выплаты

В частности, выплаты банкирам, работающим в столице Великобритании, по результатам 2012 года в среднем превышали фиксированную зарплату за год в 4 раза. Но законы ЕС с 1 января текущего года запрещают такие значительные по размерам бонусные выплаты. При этом фиксированные зарплаты для банковских работников менеджмент финансовых организаций увеличивать не хочет. Такое нежелание обусловлено тем обстоятельством, что могут сильно вырасти постоянные расходы банка.

Примечательно, что для поощрения своих сотрудников и вместе с тем, соблюдая принятые в ЕС нормативные акты, такие крупные банки как Bank of America Merrill Lynch (BofA), Goldman Sachs и Barclays начали выплачивать раз в месяц, или раз в полугодие специальные бонусы. При этом объем такого рода бонусов зависит от того насколько хорошим стало положение финансовой организации в целом и от того какую должность занимает в банке специалист-получатель выплаты.

Что касается такого банка как HSBC, то его руководство приняло решение бонусы выплачивать не в денежной форме, а ценными бумагами финансовой организации. Такого рода выплаты могут быть введены и в таких крупных банках как Deutsche Bank, Citigroup и JP Morgan. Эти финансовые организации на сегодняшний день владеют большим бизнесом в странах Европы и обязаны подчиняться законодательным актам ЕС, в том числе и касающихся бонусов банковским специалистам.

При этом многие аналитики придерживаются мнения, что бонусы за прошедший год не превысят тех, которые выплачивались ранее. Как правило, это обусловлено обстоятельством, что в разных банках ситуация с прибылью значительно различается. В частности, такие крупные финансовые организации как Credit Suisse и Deutsche Bank планируют сократить бонусные вознаграждения. При этом даже американский банк BofA снизил бонусные выплаты своим трейдерам на 15%.

 

Comments are closed.