Дорамабум

Кто заменит короля?

Король умер, но вот с новым королем у «Apple» пока серьезные проблемы. Стив Джобс, которого сегодня не стало, реально был личностью в корпоративной структуре «Apple» незаменимой и найти замену возможности нет. Это значит, что модель управленческого контроля в корпорации от ведущей роли исполнительного директора перейдет в коллегиальную форму.

Целый ряд сотрудников, которые так или иначе помогали Джобсу, теперь делегированы компанией на решение вопросов продолжения развития. Но если даже презентацию без Джобса не сумели вытянуть, то как делать стратегические планы без него – ясно очень туманно.

Хуже всего для «Apple», что реальности замены Джобса не верит рынок в лице клиентов и держателей акций. Для бизнеса худшего варианта не придумаешь, а ведь новый iPhone пока даже не появился на прилавках. Как объяснить инвесторам, что Джобс не был столь незаменимым, если его незаменимость – это аксиома сегодняшней «Apple»?

Еще никогда одна корпорация не становилась заложником смерти одного своего сотрудника в таких масштабах в истории современной Америки.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.