Дорамабум

Куба переходит к возможности торговли частной собственностью

50 лет Куба блокировала частную собственность как товар, однако теперь власть решила открыть доступ капиталистическим отношениям: продажа и покупка частной собственности Острова Свободы разрешены не только гражданам, но и даже гостям, чего никак не ожидалось.

Начало исторического момента законом Кубы назначено на 10 ноября, когда сам законопроект станет действовать. Пока даже подсчитать, что и сколько может стоит на Кубе, почти никто не способен: за 50 лет рамки рыночной цены здесь де-факто уничтожены и равновесные цены на самом деле вообще не существуют.

Для финансистов загадкой остается и потенциал потока инвесторов, которые могут устремиться на Кубу: государство, где действительно можно экономически разгуляться из-за низкой конкуренции, еще и не имеет юридических гарантий в виде длительного правового механизма в сфере продажи частной собственности.

Так что остается ждать 10 ноября, когда Куба станет полноправным участником отношений по коммерческой смене прав собственности, а привлеченные финансы остров сможет направить на развитие экономики.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.