Дорамабум

Куда бегут мировые капиталы?

Капитал бежит из России, капитал бежит из США… Везде одно и то же, ведь из кризисной Европы он тоже бежит, просто не так интенсивно, как обстоят дела в Америке и уж тем более в России, где по скорости бегства капиталу нет равных. Швейцария, кстати, тоже страдает от аналогичной проблемы. При этом капиталы плавно выходят и из Китая – в виде инвестиций.

Одним словом, капиталы бегут ото всюду, где их по настоящему много. Но вот только ставить под сомнение физику никто не рискнет: куда сливаются капиталы, которые только и делают, что бегут? Ведь если богатая часть планеты так серьезно обеспокоена оттоком капитала, то бедная часть при приеме капиталов у себя наверняка бы это просто немедленно заметила.

Но, похоже, финансовый рынок противоречит нашим знаниям физики: капиталы бегут, но никуда не прибегают. Их парадоксально становится меньше, а значит, где-то в этом финансовом мире кто-то очень многие серьезные вещи сильно перекручивает, что означает грандиозную систему перераспределения капиталов в масштабах всего мира.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.