Дорамабум

Латвийцы использовали стабфонд банков на дефицит бюджета

Латвия уже получила разрешение со стороны Еврокомиссии использовать для покрытия бюджетного дефицита средств, ранее отложенных для оказания поддержки банковскому сегменту страны.

Сумма в 300 миллионов евро, по мнению МВФ и европейских специалистов, не скажется серьезно на финансировании банковских программ, зато полноценно покроет все текущие финансовые недостачи и обеспечить латвийскому правительству сравнительно стабильную работу в дальнейшем.

Стабилизационный фонд, в котором резервируются деньги для потенциальных банковских проблем, несмотря на такое изъятие продолжает превышать 1,2 миллиарда евро, а латвийские банки сегодня уже показали, что практически полностью стабильны и готовы к оптимистическим показателям. В немалой степени за счет притока сюда крупных (по меркам Латвии) капиталов из России.

Следует отметить, что для банковского сектора Латвии даже единичные клиенты, такие как чета бывшего московского мэра, могут в прямом смысле сделать погоду своими миллиардными инвестициями. К тому же таких клиентов сегодня далеко не мало.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.