Дорамабум

Ливела закрывается: хитро и нагло

Антимонопольный комитет Украины помог почти неизвестным особам завершить аферу с поставками в Украину топлива из-за границы. Компания «Ливела», имевшая официально неизвестных владельцев и монопольное право на беспошлинный импорт топлива, теперь по решению Антимонопольного комитета будет закрыта, что позволяет списать автоматом весь спектр финансовых нарушений.

Эксперты считают, что ущерб от решения АМКУ – минимум миллиард долларов, хотя реально сумма может быть в десять раз больше: все данные крайне размыты и далеки от норм официального ведения бухгалтерии. Стояли же за компанией братья Клюевы, глава президентской администрации Левочкин, а также частично были учтены интересы самого Виктора Януковича и его любовницы, на которую официально и было оформлено порядка четверти собственности компании.

«Ливелу» пришлось закрывать из-за того, что прессе стали известны все скандальные моменты. Не имея возможность опровергнуть рекордные финансовые нарушения, Киев через АМКУ просто решил закрыть компанию и прекратить любые возможности расследования по ней.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.