Дорамабум

Лукойл отказывается от доли Exxon в иракском проекте

Один из крупнейших производителей нефти в России, компания Лукойл, ответила отказом на предложение иракского правительства заменить американскую компанию Exxon Mobil на нефтяном поле Западная Курна-1 на юге Ирака.

Президент компании «Лукойл Оверсиз», Андрей Кузяев, заявил, что разработка широкомасштабного проект Западная Курна-1 принесет компании, которая уже разрабатывае Западную Курну-2, дополнительные риски, требующие более 5 млрд долларов инвестиций.

Ранее в этом году официальный Багдад пригласил российские нефтяные компании Лукойл и Газпром Нефть — обе из которых уже вели бизнес в стране — заменить американскую Exxon Mobil в проекте Западная Курна-1. Источники в нефтяной сфере поделились с телеканалом RussiaToday причиной недовольства иракских властей компанией ExxonMobil. Американцы подписали соглашение о добыче нефти с региональным правительством Курдистана за спиной официального Багдада.

В 2010 году компания Exxon и правительство полуавтономного Курдистана подписали ряд соглашений по разработке проекта Западная Курна без согласия Багдада. Разгневанные подобным поведением американцев, иракские власти пригрозили нефтяной компании санкциями.

Позже, компания ExxonMobil заявила иракскому правительству о своем решении отказаться от участия в 50-миллиардном проекта Западная Курна-1. Иракское правительство ожидает от Exxon завершение продажи своих активом в проекте Западная Курна-1 до конца этого года.

В то же время дочерняя компания китайской Petrochina — CNPC — и некоторые другие компании, такие как британская BP и итальянская ENI, как утверждается, проводят с Exxon переговоры о продаже 60% доли американцев в проекта Западная Курна-1, который осуществляется совместно с нефтяной компанией Royal Dutch Shell.

На сегодняшний день Лукойл принадлежит 75% доля нефтяного поля Западная Курна-2. Российская компания занимается добычей нефти на проекте совместно с иракской государственной компанией North Oil Company после того как норвежская Statoil покинула проект.

Нефтяное поле Западная Курна обладает запасами нефти в 43 млрд баррелей, что делает его вторым по величине запасов нефтяным полем в мире после поля Гавар, расположенного на территории Саудовской Аравии.

Comments are closed.