Дорамабум

Мадрид спасен, а у Рима шансов не осталось

Эксперты оптимистичны для Мадрида настолько же, насколько уверены в необходимости траурных венков для итальянской экономики. Две европейские страны, втянувшиеся в кризис с похожими предпосылками, выходить из ситуации решили кардинально разным способом.

Испанцы крайне радикально ответили санацией экономики по всем пунктам. Стремительный выход из экономической проблемы для Мадрида можно считать хрестоматийным примером такой работы: быстро, надежно и ответственно. Считать испанскую экономику опасной для инвестиций никто не рискнет даже на фоне протестов и столкновений в стране между экономически активными манифестантами. Все сделано – осталось экономическое выздоровление.

В Риме для экономики хотели сделать еще больше, но реально не сделали практически ничего: вялая попытка сократить расходы в будущем не подкрепилась действиями по увеличению доходов. Экономически страна деградирует так заметно, что в ЕС плавно от критики переходят к панике: кредитами итальянцев не спасти, даже если дать ну очень много. А значит, уже завтра немцы, «слившие» государственные долги Рима, могут прослыть настоящими оракулами, превзошедшими своего осьминога Пауля.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.