Дорамабум

Медведев и ВТО: диалектика с тянущимися противоположностями

Дмитрий Медведев проявил иногда даже непонятную двойственность в своих оценках роли ВТО для России. С одной стороны все еще президент подчеркивал, что России в организации «действительно нечего делать», но тут же называл шуткой собственные слова и добавлял, что интересы ВТО и России общие и что «надо воссоединяться». При этом Медведев вновь добавлял, что Россия и не подумает делать все те вещи, которых Всемирная торговая организация «просит или требует».

Экономисты поняли речь президента почти следующим образом: в принципе, в ВТО нам действительно нужно, но если мы туда попасть не можем, то экономика теоретически пережить подобное вполне способна.

У российского руководства от ВТО на самом деле единственное ожидание: получить шанс из сырьевого придатка превратиться, словно в сказке, в страну с налаженным производством и экспортом всего спектра промышленных товаров. Однозначно без ВТО такой цели стране не достигнуть, и в Кремле это понимают. Но барьер вхождения может стать дорогой – в прямом смысле – цене, которая пока все еще неподъемна.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.