Дорамабум

Microsoft вторая в мире по размеру капитализации

Известная софтверная компания Microsoft Corp. по результатам недавних торгов заняла второе место в мире по размеру капитализации. Важно заметить, что по этому показателю софтверный гигант обошел нефтяную корпорацию Exxon Mobil Corp.

Microsoft Corp

Как отмечают эксперты, снижение цен на акции Exxon Mobil Corp. обусловлено наблюдаемым в последнее время значительным падением цен на нефть. О таких перестановках среди лидеров мирового фондового рынка сообщает одной из информационных агентств.

Важно добавить, что капитализация компании Exxon по результатам недавних торгов упала до значения 400,8 млрд. долл. При этом стоимость Microsoft достигла 408,9 млрд. долл.

На сегодняшний день первое место по капитализации занимает Apple. Эта корпорация на протяжении длительного времени продолжает сохранять название самой дорогостоящей компании в мире. За текущий год акции Apple увеличились в цене на 41%.

Можно добавить, что в конце зимы, начале весны текущего года интернет – гигант Google по своей капитализации смог обогнать Exxon Mobil Corp. В то время стоимость Google Inc. достигала 410 млрд. долл.

Ранее менеджментом были озвучены цели,  что софтверный гигант Microsoft Corp. собирается побороться и за место лидера по капитализации в общемировом рейтинге. Пока же такие цели, по мнению аналитиков, считаются недосягаемыми для этой компании.

Как считают другие эксперты, дальнейшее развитие операционных систем, создаваемых софтверным гигантом, как для персональных компьютеров, так и для планшетов и смартфонов делает цель стать первой компанией в мире по размеру капитализации достижимой. Это обусловлено тем, что ОС Windows Phone становится все более популярной как среди компьютерных производителей, так и среди пользователей. Это может привести к росту доходов и стоимости компании Microsoft Corp.

В связи с тем, что рынок планшетных компьютеров и смартфонов с каждым годом увеличивается в размерах, растет также и прибыль софтверного гиганта. Ранее обнародовались статистические данные, согласно которым доля iOS  на рынке мобильных устройств падает. Это в будущем может привести к падению капитализации Apple и росту тех компаний, которые заняты созданием конкурирующих операционных систем и приложений для них.

 

Comments are closed.