Дорамабум

Мир тратит 1,3 миллиарда долларов из-за кибер-преступности

Специалисты из «Cisco» решили подсчитать, каков же суммарный мировой убыток от кибер-атак, носящих персонифицированный характер. Первые приблизительны подсчет от «Cisco» демонстрируют, что ежегодно почти 1,3 миллиарда долларов уходит на эту статью расходов.

Главное, что стало сегодня интересовать киберпреступников – это интеллектуальная собственность атакуемых пользователей. Спам сегодня далеко не столь прибыльный, потому что вместо более чем миллиарда долларов в год раньше теперь можно максимум заработать на этом поприще 500 миллинов долларов в то время, как количество конкурирующих предложений стремительно возросло.

Но главный вывод от компании – это фактор человеческой доверчивости, который преобладает над техническими возможностями хакеров. Украсть легче, ориентируясь на доверчивость людей, потому что системы защиты сильно совершенствуются сегодня. Именно акцент хакеров на этом нюансе порождает развитие целого направления в их работе, которое базируется на изучении психологии поведения типичного пользования с целью проникновения в его компьютер.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.