Дорамабум

Мировые банки будут спасать греков

Крупнейшие финансовые организации планеты совместными усилиями готовы вытягивать греческую экономику из сегодняшней ямы. Однако выход из ямы кризиса для греков возможен исключительно путем перемещения в яму долговую, что в долгосрочной перспективе все равно ничего хорошего экономике Афин не сулит.

Но и сейчас банки и страховые компании, пытающиеся помощь Греции, действуют исключительно потому, что выбора у них нет: лучше потратить усилия на помощь сегодня и забрать свое со временем, чем допустить крах своего должника с потерей надежд на компенсацию уже выданных ранее кредитов. Кроме того, в Афинах старались лишний раз по поводу и без напоминать, что греческая экономика не будет тонуть: она скорее взорвется, сильно ударив взрывной волной по бизнесу всех банков и страховых компаний. И в этих словах был смысл, что и вынудило банкиров стать более дружелюбными в вопросах финансовой поддержки.

Единственное, что изначально не соответствует финансовой действительности – это заявления банков о готовности пожертвовать своей прибылью ради спасения греческого бюджета. Банки как раз убытков нести не будут.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.