Дорамабум

Мировые пенсионные фонды растут

Журналисты The Guardian опубликовали данные, согласно которым уже в 2010 году суммарный объем мировых пенсионных фондов побил все существующие до этого рекорды и составил 26,5 триллионов долларов.

Если рассматривать годовой темп прироста, то в 2010 году он снизился с 17% 2009 года до 12%. Однако замедление темпов на самом деле может ввести в заблуждение, потому что реальная картина вообще должна была бы иметь обратный тренд: тяжелая ситуация во многих странах с пенсионными отчислениями сулило совсем иное.

Эксперты считают, что опубликованные данные в первую очередь свидетельствуют о необоснованности реформ, которые накрыли Европу с пенсионными выплатами: объективно предпосылок для увеличения пенсионного возраста в мире в целом не существует, а в «проблемных» странах ситуация просто нейтральна – уменьшения фондов там не наблюдается.

С 2000 года в долларовом выражение мировые пенсионные фонды увеличились на 66%, а кризисный период практически не сказался на темпах накопления, которые кризис на своих графиках никак не выдают.

Tags: , , ,

Comments are closed.