Дорамабум

МММ: эпопея лирического краха

Эпопея крушения «МММ-2011» становится такой же увлекательной, как и все ее предыдущее существование: на фоне уверений одних в том, что «все очень хорошо и все выплаты идут» даже сам Мавроди заявляет о моратории на возврат денег. Однако даже если сторонники пирамиды правы и информационная атака стала причиной проблем структуры, дело от этого не изменится: крах любой финансовой системы такого рода базируется на критическом уровне паники.

И то, что ряд членов структуры пытается выдерживать натиск – это понятно: чем дольше натиск удерживается, тем больше есть возможность либо избегать проблем, либо вообще продолжать получение прибыли. То, что подобный крах все равно был делом времени – это уже законы математики, которые многократно пытались оспорить основатели и участники «МММ-2011».

Интересно другое: сумеет ли Сергей Мавроди запустить «МММ-2012», либо же этот проект послужит «прикрывающей силой» для отвода имевшихся капиталов? В конце концов, никто пока не знает точных объемов финансовых операций пирамиды даже в одной стране.

Comments are closed.