Дорамабум

Монеты будут из серебра из-за ржавчины?

Приоритет, который Центробанк России дает серебру перед золотом в изготовление новых монет, на самом деле может быть связан с отголосками скандала с найденной ранее ржавчиной на целой серии золотых монет, о чем уже сообщали многие СМИ. Дополнительное внимание к проблеме тогда привлек и Герман Стерлигов — скандальный российский бизнесмен, основатель первой товарной биржи «Алиса». На тот момент Стерлигов запускал очередной бизнес-проект и стремился привлечь к себе внимание, на фоне чего ему лично заявление о «ржавом золоте» дивиденды в итоге принесли.

Напомним, странная коррозия, которую обнаружили на золотых монетах российской чеканки, была определена как ржавчина, хотя официального подтверждения и объяснения не было. В итоге Центробанк изъял все монеты с признаками загадочного явления, компенсировав их стоимость всем владельцам.

Тем не менее, спекулятивный спрос на золотые монеты Центробанка запомнил тот факт до сих пор, что делает жизненно важным переход к серебру как драгоценному металлу, не имеющему пока компрометации.

Tags: , , ,

Comments are closed.