Дорамабум

Moody’s понизил рейтинг российского банковского сектора

Если в отношении российской банковской системы раздвоение мнений еще и имело место, то эксперты агентства «Moody’s» решили внести пессимистичную однозначность: прогнозы стали негативными, а каких-то ярких моментов у российских банков рейтинговые специалисты вообще не обнаружили.

Естественно, что с такой банковской системой «Moody’s» не видит и рост ВВП страны на том уровне, на котором его видели до обновления рейтинга. Теперь такой прогноз просел сразу на 1%, и если раньше ВВП России видели здесь возрастающим на 3,8%, то теперь уверены – 2,8% будет максимумом.

Банковские резервы российского финансового сектора возрастут, но этот рост будет означать увеличение финансирования собственных потерь. Таким образом, сфера рабочего капитала сократится помимо абсолютного значения еще и в значении относительном.

Да и вкладчики не отмечаются в России восстановлением к банковскому сектору доверия. А без этого говорить о потенциале бесполезно, считают аналитики. Поэтому банковский сектор должен готовиться к «суровым временам мира финансов», ведь понижение рейтинга по прежнему для России возможно – есть куда падать.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.