Дорамабум

Морские порты России излучают экономический оптимизм

В России одной из немногих экономических категорий, которая весьма здорово показывает соответствие всем оптимистичным прогнозам, остается тематика морских портов. Грузоперевозка с начала года растет, особых проблем и кризисных ситуаций здесь пока не наблюдается, а инвесторы несмотря на то, что боятся России просто катастрофически, с морскими портами работать все таки готовы.

Октябрь дал свыше 11% прироста по показателю грузовых перевозок. Такой «урожайный» месяц мало кто ожидал, однако спрос растет и возможности у портов для наращивания данных показателей имеются. Кроме того, порты – это именно тот сектор, который дает стране валюты по внешнеторговым операциям больше, чем валюты через операции с портами из страны уходит.

Экспортные грузы – это двигатель развития морских портов по объемам. Хороший урожай – только плюс к общей тенденции, однако как раз на урожай долгосрочных планов делать в стране очень сильно не хотят: инвестировать в такую инфраструктуру можно хотя бы на 3-5 лет, а урожай меняется ежегодно и трудно поддается реальным прогнозам.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.