Дорамабум

Мубарак повысил доллару курс

Отказ египетского президента от добровольной отставки повысил курс доллара. Такой оборот дел обусловлен опасениями инвесторов, ожидающих продолжения конфликта и желанием арабских инвесторов запастись именно долларовыми активами.

В свою очередь, несколько легче от этого будет Европейскому Союзу, который давно борется за удешевление собственной валюты. Сегодня сложилась такая ситуация, что производить экспорт из-за невыгодного для европейцев курса стало практически невозможно, от чего выигрывает экономика США.

Эксперты отмечают, что затяжная форма конфликта в Египте теперь может спровоцировать соответственную стратегию поведения в арабских странах, что будет еще долго усиливать долларовую позицию на международном валютном рынке.

При этом пока рано говорить о каком-то серьезном скачке подорожания, которого может и не быть. Но ползучая тенденция подорожания будет достаточно длительной, а когда будут перемены, пока говорить преждевременно. По крайней мере, особенно на фоне возможных новых революций или заварушек.

Tags: , , ,

Comments are closed.