Дорамабум

МВФ объясняет Грузии пользу вступления России в ВТО

Представители МВФ решили провести с грузинской стороной «разъяснительную беседу», целью которой является обоснование выгоды Тбилиси от вхождения Москвы в ВТО. Как минимум, подчеркивают в МВФ, Россия уже больше никогда не будет иметь возможности давить экономически на Грузию, запрещая ввоз то одной, то другой группы товаров под вымышленным предлогом. Кроме того, в МВФ уже подсчитали: никогда толком и не запрещавшая российские товары, Грузия не увидит роста импорта от вступления в ВТО России, в то время как последняя станет пристанищем для целого ряда позиций, произведенных в Грузии.

Гарднер считает монетарную политику, которой придерживается Тбилиси, одной из лучших и самых реалистичных: инфляция в 7% тому прекрасное подтверждение, ведь такая стабильность для лари – залог отсутствия серьезных проблем для бюджета и казначейства на годы вперед.

При этом в Грузии соглашаются, что конфликт по ВТО с Россией больше политика, чем экономика. И по прежнему не особо радуются тому, что Москва и Тбилиси отныне превращаются для ВТО в соседей и партнеров.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.