Дорамабум

На BNP Paribas может быть наложен штраф

Американские власти против французского банка BNP Paribas выставили требования о выплате 3,5 млрд. долл. за ранее проведенные сделки с организациями Судана и с Ирана. По мнению властей США, эти сделки шли вразрез с ранее озвученными американскими санкциями, наложенными на компании из этих стран. Информацию о подобных требованиях недавно озвучило одно из мировых информационных агентств.

BNP Paribas

Как отмечают эксперты, в обмен на выплату такой серьезной суммы представители американских Минфина и Минюста сообщили о том, что готовы отказаться от своих претензий, выдвинутых ранее в адрес французской финансовой организации. Согласно имеющейся информации, о подписании соглашения между властями США с этим крупным французским банком может быть объявлено уже в начале лета текущего года.

Можно заметить, что некоторое время назад представители французской финансовой организации сообщали о том, что BNP Paribas для урегулирования претензий со стороны американских властей планирует выплатить сумму, равную 1,1 млрд. долл. При этом никаких дополнительных данных не приводилось.

Важно дополнить, что банк BNP Paribas не единственная организация, на которую оказывается давление со стороны властей США по поводу сделок, ранее нарушавших американские санкции, наложенные на ряд стран. Можно сообщить, что в 2012 году известный банк Standard Chartered был вынужден выплатить американским властям сумму, равную 327 млн. долл. за то что, по мнению властей США, ранее своими действиями нарушил американские санкции, наложенные на Судан, Мьянму, Ливию и Иран. Немаловажно и то, что Standard Chartered для урегулирования подобных претензий со стороны властей Нью-Йорка выплатил 340 млн. долл. Суммарно общий объем выплат этого банка в адрес американских властей разного уровня достиг суммы 667 млн. долл.

Такие серьезные требования в отношении BNP Paribas могут очень негативно сказаться на прибыли этой крупной европейской финансовой организации. Есть риск, что если штраф будет выплачен в объеме 3,5 млрд. долл., то по результатам текущего квартала банк может зафиксировать кратковременный убыток.

 

Comments are closed.