Дорамабум

На ВТБ не экономят

ВТБ продолжает удивлять: стало известно, что только за размещение государственного акционного пакета банка комиссионные перевалили за миллиард рублей. По меркам финансового рынка – неимоверно внушительная сумма, учитывая совокупную сложность операций.

Источники в правительстве заявили, что было решено выплатить 2% от общей суммы сделки, но это – с учетом налогов. Соответственно, со стороны государства при размещении пакета чистые затраты составили полтора миллиарда рублей.

Для сравнения следует взять такие цифры от 2007 года: при размещении акций Сбербанка на общую сумму около 230 миллиардов рублей процент за услуги был на уровне 0,1%, что в абсолютном выражении составило 250 миллионов. Теперь же сумма размещенных акций не дотягивает даже до 20 миллиардов, в то время как комиссионные более чем внушительно возросли даже в выражении абсолютном.

Эксперты опасаются, что подобные действия, которые прекрасно видны финансовым экспертам, негативно отразятся на всей банковской системе России через снижение доверия и инвестиционный отток иностранных капиталов из финансовой системы России.

Tags: , , ,

Comments are closed.