Дорамабум

Нацбанк Украины боится утратить независимость

Независимость Национального банка Украины в данный момент под угрозой в связи с тем, что банк оказался втянут в бюджетный цикл, сообщает портал «Корреспондент.net». Так, в той презентации Национального банка, которая озаглавлена как «Об анализе макроэкономической ситуации и возможностях дальнейшего развития на 2011 год».

В этой презентации Центробанка признают, что создание денежно-кредитной политики полностью пронизано политизацией прогнозов, что должно негативно повлиять на финансовую независимость Нацбанка и может привести к непредсказуемым последствиям.

В конце прошлого года украинский президент Виктор Янукович позволил главе Нацбанка Владимира Стельмаха уйти в отставку. Его место занял приятель сына президента Сергей Арбузов.

Журналисты издания «Коммерсант-Украина», сославшись на свои источники в финансовых кругах страны, охарактеризовала Арбузова «личным казначеем президентской семьи на протяжении последних лет». Мать нынешнего главы Нацбанка работает на руководящей должности в банке президентского сына.

Tags: , , ,

Comments are closed.