Дорамабум

Найди для нефти запятую: «дорожать нельзя падать»

МВФ сделал собственный прогноз ценового поведения российской нефти в ближайшие 2 года: по мнению экспертов организации, не стоит ожидать космических показателей в 200 долларов, о которых пытаются говорить представители нефтебизнеса: на практике дело ограничится 104 и 103 долларами в 2012 и 2013 годах.

Подобный прогноз пока переваривается рынком: если его сочтут правдоподобным, то фьючерсы на углеводороды стремительно поползут вниз, ведь раньше многие были готовы инвестировать в «дорожающее» сырье, но если она окажется «дешевеющим», то скорее найдется немалое количество желающих как можно быстрее его продать.

Страны ОПЕК не спешат критиковать не самые экономически радужные для них самих прогнозы: там понимают, что объективность оценки – залог собственной репутации и откровенно блефовать ради коротких бонусов на ценах означает на практике в долгосрочной перспективе превратиться в того, кого все будут считать делом бизнес-чести максимально продавить ниже всех мыслимых пределов. Именно поэтому не хотят публично комментировать прогноз нефти и в Кремле.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.