Дорамабум

Недвижимость Гонконга рухнет в цене

Недвижимость Гонконга, цены на которую повышались исторически спекулятивным способом, теперь могут рухнуть. Возможно, даже сразу вдвое, чем неизменно спровоцируют в Гонконге финансовый хаос и массу неурядиц.

В «Barclays Capital Research» не верят, что даже при самом благоприятном для владельцев недвижимости случае в Гонконге цены не опустят минимум на четверть за 2 года. Кстати, такой сценарий стал бы даже плюсом, потому что доходность перекочевала бы от гонконгских риелторов и спекулянтов реальному бизнесу. Производственные силы Гонконга от такого кроме выигрыша ничего другого не увидят. А вот когда цена упадет куда больше, чем на четверть, придется пересматривать многие инвестиционные программы и новые инвесторы наверняка пересмотрят свои планы присутствия здесь.

Население больше радо, чем расстроено будущим своей недвижимости: высокая цена толкает людей жить так, что каждый квадратный сантиметр реально находит свое маломальское применение, а нормальное жилье позволяют себе в Гонконге исключительно богатые жители.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.