Дорамабум

Нефть: цена упадет рекордно

Вместо плавного ценового снижения нефть готова перейти к обвальному падению цен: эксперты уже не видят фантастики в 75 долларах за баррель. Правда, в таких странах как Украина, Беларусь и Россия это вряд ли решит проблем с дефицитом бензина или хотя бы остановит рост цен.

Здесь на полном серьезе следует согласиться, что свои потенциальные потери от дешевой нефти сами нефтетрейдеры решили компенсировать… дорогой ценой на нефтепродукты. Противоречие стирается монопольным положением, доступом к власти и большой потребностью в новых средствах. Правда, имеется и потолок ограничений: цена на топливо в этих трех странах в итоге сравняется с европейской, хотя это никак не коснется значительно более худшего качества.

Международным энергетическим агентством в это время совершается контрольный шаг для подрыва нефтяных цен: всего третий раз за все время своего существования МЭА распечатывает нефтехранилища, что станет жестким ответом и одновременно предупреждением несговорчивому картелю ОПЕК, который решил не идти не уступки.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.