Дорамабум

Нефть может только дешеветь

Эксперты все более одинаково видят ценовые изменения нефти: даже если серьезная рецессия каким-то чудом не станет реальностью, то спекулятивного желания создавать сейчас чрезмерные энергетические запасы быть просто не может.

Мало того: таких запасов слишком много, а ожидание удешевление нефти наверняка будет эту самую нефть делать все дешевле и дешевле постоянно. В конце концов, часть запасов создавалась как потенциал для продажи в результате чрезмерно высокой цены, но раз такой цены уже не дождаться – имеет ли смысл оплачивать хранение нефти?

Китай также столкнулся с проблемами роста производства и не собирается дорого платить, чтобы только получить энергетический доступ для своих рынков. Как только Пекин осознал желание ключевых поставщиков не снижать добычу сырья даже при падении спроса, то начал свою прагматичную и жесткую игру. Россияне, которые видели в лице Китая постоянного богатого покупателя, уже убедились: Пекин торговаться умеет и даже лишней копейки отдавать не готов, отбрасывая обещания и уговоры.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.