Дорамабум

Немецкие эксперты оценили рубль как мировую валюту

Экономисты из Германии считают, что нефтяная специализация России обрекает страну на доллар в качестве ключевой валюты. Так, известный немецкий экономист Хеннинг Фёпель, когда его спросили о сегодняшнем месте российского рубля в мире, деликатно ответил, что «в будущем у рубля могут быть неплохие перспективы».

Зато куда более откровенно решил высказаться Рольф Лангхаммер, входящий в руководящий состав немецкого Института мировой экономики. По словам Лангхаммера, рубль как мировая валюта сегодня не существует, «если не брать во внимание российско-белорусские сделки, которые как-то не сильно заметны на общемировом уровне».

Оба ученых единогласны, что разговоры о новом формате в валютной международной системе являются не более, чем спекуляциями, а ресурсноориентированная экономика обречена на долларовый оборот еще крайне длительный период.

Однако оба немецких эксперта согласны, что модернизация России поможет и российскому рублю, но в унисон к определению «модернизация» со вздохом добавляют эпитет «настоящая».

Tags: , , ,

Comments are closed.