Дорамабум

Нигерия оштрафовала британские авиакомпании за монополизм

235 миллионов долларов штрафов решили наложить власти Нигерии на две британские компании, занимающиеся авиаперевозками. В Нигерии уверены: компании слишком завысили цены на свои билеты и потому антимонопольное законодательство должно применить к ним имеющиеся санкции.

Оспорить нигерийские утверждения у британцев не хватит сил: обе компании действительно занимали 90% рынка пассажирских авиационных перелетов между Великобританией и Нигерией, что и подтолкнуло руководство к желанию заработать на этом. Такое повышение цены происходило за счет постоянно роста топливных сборов, не подтвержденных рыночной ситуацией.

При этом власти страны получили от одной из компаний письменные гарантии на 1/5 снизить свои цены. Однако такие гарантии не считаются причиной, достаточной для снятия многомиллионного штрафа: власти Нигерии намерены добиваться одновременно и самих штрафов, и одновременного снижения цены на билеты до уровня стоимости перелета в Великобританию из других государств Западной Африки. Деньги от штрафов планируют пустить на нигерийские социальные нужды.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.