Дорамабум

Новый глава ЕБРР — «почти британец»

Европейский банк реконструкции и развития переходит под управление номинального британца: Суми Чакрабарти стал гражданином Великобритании не так и давно, а по происхождению он является индийцем.

И все же серьезные перемены уже имеются: никогда ранее не было нарушено неформальное правило, по которому управление ЕБРР доставалось или французу, или немцу. И хотя подтверждать подобное правило никто не станет, но статистика слишком уж явно подтверждает его наличие.

Нельзя сказать, что одержавший непростую победу Чакрабарти идет на профильную работу: британце почти все время работал в сферах, смежных юриспруденции. При этом работал он не в международных институтах, а именно в государственных структурах Великобритании. И пока возникают вопросы, какой именно опыт британца теперь должен ему помочь.

ЕБРР в будущем перейдет на общий бюджет в целых 11 миллиардов евро. Пока же Чакрабарти принимают структуру с бюджетом на 2 миллиарда более скромным, однако и эта сумма внушает уважение: 9 миллиардов евро в условиях подорванной европейской экономики стоят дорогого.

Comments are closed.