Дорамабум

Обама поможет ирландцам

Находясь в Дублине, Обама пообещал серьезную финансовую поддержку ирландцем с целью преодоления страной кризисных явлений. Пока нет сообщений, какие конкретно цифры были озвучены и были ли озвучены в принципе, однако это скорее всего будут исчисления, близкие к миллиарду долларов.

В свою очередь ирландская сторона в ответ готова предоставить свой аэропорт Шеннон, который позволил бы сэкономить американскому оборонному ведомству значительные деньги на перелетах.

Эксперты видят в этом еще один подтекст: спасая Ирландию, США просто пытается поддержать целостность в экономике всего ЕС и «вытянуть» евро, не допустив его дальнейшего падения. В конце концов, курс евро и доллара – это в первую очередь война экспортного потенциала, и дешевый евро как раз американцам и не нужен. Именно поэтому США будут рассматривать помощь ирландцам как своеобразную инвестицию в требуемый уровень курса, что в итоге должно вылиться в наращивание экспортных мощностей и привлечение новых инвестиций, необходимых Вашингтону сегодня как никогда.

Tags: , , ,

Comments are closed.