Дорамабум

ОПЕК: зима без оптимизма

В ОПЕК проанализировали тренд сезонности в цене нефти и пришли к выводу: грядет год исключения, когда зимой ключевой ресурс ОПЕК дорожать не будет. Поэтому и квоты пересматривать никто не счел нужным: сокращать добычи – самоубийство, а увеличивать, как это делалось в прошлые зимы, станет также отвратительным выбором.

В ОПЕК злятся на то, что фактически прежняя структура картельного управления сегодня превращается в экономический атавизм. Новые игроки врываются со своими условиями, члены ОПЕК слишком сильно ведут индивидуальные игры, тренд на нефть показывает только падение, а реального выхода на горизонте в структуре не видят.

Нынешней зимы ОПЕК ждал еще с весны, но вот только сейчас картель признал: ожидания были напрасны. Нефть в цене не поднимается, а при прежнем уровне спроса предложение на мировом рынке нефти стало расти.

При этом в ОПЕК с 2012 года добывать энергосырья будут больше еще и по той причине, что цена на нефть становится все менее эластичной, а потребность в финансах у членов ОПЕК только нарастает.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.