Дорамабум

Opera отчиталась об убытках

Компания Opera Software отчиталась по результатам третьего квартала текущего года. Выручка компании в этот период достигла значения в 138,8 млн. долл. Эта величина на 84% выше, чем за третий квартал прошлого года. Информацию о таких финансовых результатах компания разместила на своем официальном сетевом ресурсе.

Opera Software

Что же касается прибыли, то по компания отчиталась о чистом убытке в размере 11,7 млн. долл. Важно заметить, что по результатам третьего квартала прошлого года Opera Software сообщала о прибыли в размере 1,3 млн. долл. Что же касается такого показателя как EBIDTA, то он достиг 33,9 млн. долл. Это значение выше на 51%, чем в 2013 году.

Как отмечают представители компании Opera Software, такая выручка и EBIDTA являются рекордными. При этом отмечается, что увеличить прибыль компании не удалось по причине значительного роста расходов.

Если расходы в третьем квартале прошлого года достигали уровня 59,9 млн. долл., то за третий квартал текущего года расходы увеличились до величины 119,3 млн. долл. Что касается процентного роста расходов, то больше всего увеличились выплаты акционерам. Рост расходов по этой статье зафиксирован в 4,5 раза до значения 4,5 млн. долл.

Можно обратить внимание, что Opera является четвертым по популярности браузером в мире. Всего им пользуется около 350 млн. человек. Именно такую статистику приводит компания-разработчик всемирно известного браузера. При этом отмечается, что наибольший доход Opera Software получает от рекламодателей и от тех юридических и частных лиц, кто занимается разработкой приложений.

Важно заметить, что партнерская сеть компании насчитывает примерно 800 млн. человек. Все это позволяет сделать вывод, что клиентская база Opera Software по результатам третьего квартала текущего года достигла значения в 1 млрд. пользователей.

Есть вероятность, что в следующем квартале эта известная компания сумеет выправить положение с прибылью, получаемой от своей основной деятельности. Ранее была непроверенная информация, что значительную прибыль Opera Software формировала за счет выплат от крупнейшего поисковика Google. Так в частности, за то, что в браузере Opera поиск от Google был установлен по умолчанию, компания Opera Software получала сотни миллионов долларов в год. Возможно, отражение убытка в официально отчетности является результатом уменьшения подобных платежей.

 

Comments are closed.