Дорамабум

Особенности национальных тендеров: ушанки за полмиллиона

Маленький, но показательный скандал в сфере государственных закупок опять спровоцировали блоггеры: они нашли интересную тендерную закупку, которая имела место в Иркутской области: 20 шапок-ушанок обошлись чиновникам в полмиллиона рублей. Правда, в приемной губернатора тут же указали на ошибку, которая попала в документацию: в действительности за те же деньги закупить удалось на 5 ушанок больше.

Шапки закупались для дальнейшего дарения от администрации, но кому именно их подарят, оказалось неизвестным. При этом в тендерной документации были указаны не только все точные размеры каждой шапки, но и требования к картонным коробкам, в которые их следует положить исполнителю.

В администрации Иркутска уже заверили, что цены являются более чем низкими, а покупку объяснили необходимостью поддерживать имидж области, делая памятные подарки от ее имени.

Напомним, блоггеры в последнее время крайне часто стали находить интереснейшие тендерные запросы, после того как Дмитрием Медведевым была дана команда не делать в государственных тендерах «случайных ошибок», в результате которых буквы кириллицы меняются иностранными буквами, что закрывало такие заявки от поисковых систем.

Tags: , , ,

Comments are closed.