Дорамабум

Пентагон проанализировал экономику как оружие

Пентагон еще в 2009 году пришел к пугающему выводу, что взаимосвязанность мировой экономики с одной стороны делает невозможной попытку экономической войны против конкретного противника, а с другой – ставит под удар сегодня фактически всех в связи с инерционными попытками исторических противников подорвать друг другу экономику на макро уровне.

Хотя данные вначале были засекречены, в итоге Пентагон решил, что и Пекину неплохо бы знать о потенциале подрыва облигаций американцев: мир тогда нырнет в такой экономический хаос, что победителей не будет ближайшие лет десять, пока экономическая анархия не обретет управляемые формы. И после этого уже трудно будет предугадать, как пойдет ход мировой истории вообще, когда прежние экономические отношения утратят любую силу.

Экономическая диверсия, которая ранее была для США крайне эффективным методом влияния в своих интересах на весь мир, сегодня все чаще приводит к болезненным последствиям для самого Вашингтона. Эффективный экономический механизм приходится выводить из обоймы, а это уже – новый взгляд на экономику как инструмент внешней политики.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.