Дорамабум

Политика и угроза войны набивают цену нефти

Если бы не военная истерия с иранским ядерным вопросом, нефть давно бы рухнула в цене, считают аналитики. При этом парадоксально выглядит еще и то, что чем больше инвестирует Иран я ядерную энергетику, способную заменить нефтепотребление, тем дороже становится нефть.

Политика, которую концентрированной экономики назвали более ста лет назад, сегодня экономику обычную перевешивает. Экономика планеты могла бы забыть о кризисе (как новом, так и старом), если бы нефть рухнула по ценовым позициям. Добыча нефти с точки зрения конечного потребления товаров и услуг – промежуточное звено, которое ни как не влияет на качество товара. Поэтому товарный рынок и рынок услуг стали бы развиваться на много лучше, а себестоимость «просела» ба на треть от снизившейся цены на энергоносители.

Однако экономические владельцы нефтяных комплексов потеряют свое финансовое влияние, чего они и не хотят допускать сегодня. К тому же дешевая нефть не даст американцам возможности торговать на внешних рынках из-за дорого доллара.

 

Comments are closed.