Дорамабум

Португалии присвоили «мусорный» рейтинг

Рейтинговое агентство «Fitch» начало то, что для Португалии иначе как почти гарантированным финансовым крахом и назвать нельзя: снижение рейтинга практически до уровня, который на финансовом сленге называется «мусорным», будет знаком «Стоп!» для любых инвесторов, а капитал из Португалии будет сбегать.

При этом «Fitch» лишь стало первым, но не стало единственным в своем «португальском пессимизме»: «Moody’s» подтвердило все данные и также свой рейтинг установило за пределами потенциала инвестиционной активности.

Государства и правительства готовы к войне с рейтинговыми агентствами, которые сегодня обрекают на катаклизмы экономики буквально всех государств. Главное обвинение – это искусственное вызывание своими спекулятивными рейтингами замедления развития и спадов, чтобы потом выдавать причину за следствие и уверять всех в своей правоте.

Но главное – инвесторы по привычке будут верить рейтинговым агентства, даже если подтасовки и ошибки последних докажут. Привычка здесь играет роль настолько важную для финансового мира, что бороться с ней никто из государств не сумеет.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.