Дорамабум

Португальские проблемы ослабляют евро, усиляя ЕС

Проблемы Португалии, которая оказалась на грани коллапса своей экономики, косвенно помогут другим странам еврозоны решить свои проблемы за счет ослабления курса евро по отношению к доминирующего по всем позициям доллара.

При этом острая фаза португальского кризиса вызовет однозначно обратный эффект, так как не только поставит серьезный знак вопроса на общеевропейской валюте, но и вынудит других членов ЕС изыскивать средства для финансовой помощи португальской экономики.

Однако пока все остается не до конца ясным, страны Европы максимально стремятся отбить негативное сальдо в своих торговых балансах, увеличивая объемы собственного экспорта. Этому способствует и бедственное положение промышленности в Японии, которая, восстановившись, автоматически подпадает под различные санкции и проверки из-за радиационных показателей.

В любом случае, пока ситуация в Португалии не станет критичной, ЕС вряд ли перейдет к практической фазе выделения помощи в любом виде, начиная от кредитных предоставлений до безвозмездных траншей на нужды экономики.

Tags: , , ,

Comments are closed.