Дорамабум

Повышен рейтинг Испании

Известное рейтинговое агентство Fitch сообщило о повышении рейтинга дефолта эмитента Испании в иностранной и национальных валютах до уровня «ВВВ+» с установленного ранее «ВВВ». Информация о таком решении своих экспертов, агентство распространило в своем официальном пресс-релизе.

Рейтинговое агенство Fitch

Важно заметить, что прогноз по долгосрочным рейтингам страны зафиксирован на значении «стабильный». При этом аналитики агентства Fitch считают, что рейтинги были повышены из-за уменьшения рисков неплатежеспособности страны. Примечательно, что риски неплатежеспособности уменьшились впервые с лета 2012 года, когда был снижен суверенный рейтинг Испании.

Кроме этого эксперты агентства Fitch считают, что экономический прогноз развития местной экономики стал более сильным и появились надежды на улучшение финансирования. При этом отмечается, что банковскому сектору страны может понадобиться дополнительное финансирование из бюджета Испании.

Как отметили специалисты рейтингового агентства Fitch, в Испании улучшилась и бюджетная дисциплина. Об этом можно сделать вывод, основываясь на том, что за 2012 – 2013 годы первичный бюджетный дефицит уменьшился на 2,5% ВВП, при этом номинальный ВВП Испании за это же время снизился на 2,2%.

Можно дополнить, что аналитики рейтингового агентства особо обратили внимание на тот факт, что по результатам прошлого года впервые за последние несколько десятков лет был зафиксирован профицит текущего счета на уровне 0,8% от ВВП. Этот профицит может поспособствовать тому, что власти Испании смогут частично сократить внешний долг страны, который находится на уровне 92% ВВП.

Кроме этого эксперты Fitch прияли о внимание и то, что ранее были проведены властями Испании реформы местной пенсионной системы, бюджета и финансового сектора, а также рынка труда. При этом аналитики обращают внимание на высокий дефицит государственного бюджета страны, недостаточно высокие прогнозы по росту экономики, а также значительный уровень долговой нагрузки. Эксперты рейтингового агентства прогнозируют дефицит государственного бюджета Испании на этот год на уровне 5,7% ВВП.

Все это позволяет сделать вывод, что решение о повышении рейтинга был основано не сколько на фактах, сколько на улучшении прогнозов, касающихся развития экономики этой южной европейской страны.

 

Comments are closed.