Дорамабум

Прибыль BNP Paribas за первый квартал выросла

Согласно официально обнародованной отчетности, показатель чистой прибыли одного из крупнейших банков Франции BNP Paribas по результатам второго квартала вырос на 5,2% и достиг значения в 1,67 млрд. евро.  При этом было сообщено о снижении выручки у этой финансовой организации до величины равной 9,91 млрд. евро.

французский банк BNP Paribas

По мнению топ-менеджеров BNP Paribas, финансовая организация сумела достичь хороших результатов, даже не взирая на не очень быстрое восстановление европейской экономики. Можно дополнить, что показатель чистой прибыли вырос и по причине того, что BNP Paribas выкупил у властей Бельгии 25% акций своего подразделения Fortis. Примечательно, что сумма выкупа составила величину 3,25 млрд. евро.

Важно обратить внимание, что на фоне таких хороших результатов одного из крупнейших европейских банков, рейтинговое агентство Standard & Poor’s снижает прогнозы по кредитным рейтингам 15 крупнейших европейских финансовых организаций.  Снижение рейтингов было объявлено со «стабильного» до «негативного». Можно заметить, что в число таких банков, рейтинги которых получили негативный прогноз, вошли и швейцарский Credit Suisse, и британский банк Barclays, и немецкий Deutsche Bank.

По мнению аналитиков Standard & Poor’s, ухудшение прогноза обусловлено ранее принятыми Европейским парламентом мерами, касающимися того, что в будущем власти стран ЕС не будут обязаны спасать финансовые организации, испытывающие проблемы. Как считают эксперты, когда регуляторы Евросоюза начнут реализовывать на практике эту меру, многие банки могут утратить поддержку местных правительств. По мнению аналитиков, принимая такие меры, власти Евросоюза собираются переложить расходы, связанные с выводом банков из кризисной ситуации  с государственного бюджета на кредиторов финансовых организаций.

Примечательно, что с одной стороны, крупные европейские банки показывают хорошую отчетность, но при этом надежность вкладов и средств на счетах в финансовых организациях стран ЕС значительно снижается. Все эти меры со стороны властей Евросоюза могут подтолкнуть к тому, чтобы инвесторы и вкладчики начали избегать европейских банков.

 

Comments are closed.