Дорамабум

Резервный банк Индии неожиданно повысил ставку

Центральный банк Индии без предупреждения увеличил свою ключевую процентную ставку до значения 8%. При этом ранее значение этой ставки было зафиксировано на уровне 7,75%.

Резервный банк Индии

По мнению аналитиков одного из мировых информационных агентств, повышение ключевой ставки обусловлено желанием противодействовать инфляции и замедлить падение национальной валюты Индии – рупии. Согласно проведенному среди 45 финансовых аналитиков опросу, увеличение ставки со стороны Резервного банка Индии ожидали только три эксперта. Все остальные предполагали, что ключевая денежная ставка останется в Индии такой же, как и ранее. Важно дополнить, что в декабре прошлого года Центральный банк Индии оставил ключевую ставку без изменений.

Многие из аналитиков предполагают, что ФРС США будет и далее сворачивать ранее действовавшую программу количественного смягчения или попросту необеспеченной эмиссии американских долларов. Риски прекращения такой программы подталкивают многих финансистов к тому, чтобы выводить свои активы с развивающихся рынков, в том числе и из валют развивающихся стран. И впоследствии вкладываться в активы, номинированные в американских долларах в ожидании того, что доллар США будет дорожать.

Все это приводит к значительному давлению на валюты Индии, Турции, России, Аргентины и других стран, относящихся к развивающимся рынкам. И вот для того, чтобы снизить такого рода давление Резервный банк Индии резко и без предупреждения поднял ключевую ставку по рупии. Возможно, на некоторое время давление на индийскую рупию немного ослабнет.

Если же подобные меры не приведут к нужному результату, то Центральному банку Индии придется проводить значительные валютные интервенции для предотвращения резкого падения рупии по отношению к американскому доллару и впоследствии к возникновению роста инфляции в стране.

Подобные меры предпринимают или планируют предпринять и руководители Центральных банков разных стран мира. В частности, в Аргентине с прошлой недели активно наращиваются валютные интервенции и меняется валютное регулирование с помощью новых нормативных  актов, выпускаемых властями страны. Все это призвано сбалансировать положение валют развивающихся стран по отношению к американскому доллару.

Comments are closed.