Дорамабум

Росфинмониторинг ужесточает правила

В России ужесточаются меры по контролю за денежными переводами в малых размерах. Такой вывод можно сделать, анализируя инициативу Росфинониторинга сократить максимальный размер анонимных проплат через терминалы или интернет сразу в пять раз.

Подобного развития дел до этого никто не предполагал и сейчас трудно сказать, выдержит ли контролирующий орган обработку столь колоссального массива финансовой информации, ведь минимальная сумма для контроля в 3 000 рублей является более чем посредственной даже для гражданина России средних доходов при малозначительных покупках.

Также уже сейчас становится ясно, что мобильные «кошельки» и различные системы перевода денежных средств не просто станут объектом внимания государственных органов, но и вполне могут попасть под регулирования законодательства, в первую очередь налогового, что увеличить суммарную налоговую нагрузку на граждан страны.

Пока трудно понять, чем обусловлены новые правила игры, а официальных объяснений Росфинмониторинга все еще не последовало.

Tags: , , ,

Comments are closed.