Дорамабум

Российская нефть, потерянная в Китае

Первые данные таможни Китая чуть не подорвали нефтяные цены: так, узнав о сокращении на 45% российских поставок углеводородов в эту страну, трейдеры уже собрались было избавляться от дорогих нефтяных фьючерсов. Ведь если Китай станет настолько меньше использовать нефти из России, то избыток топлива выльется на рынок в прямом смысле.

В ответ россияне привели отчет компании «PetroChina», которая, судя по всему, выпала из таможенного учета из-за использования новой ветки нефтепровода.

Ситуация откровенно странная: объем нефти в 300 000 баррелей в сутки просто «теряется» в бухгалтериях и даже нет данных, действительно ли он шел, действительно ли его оплатили и где вообще искать деньги по подобным сделкам. Соответственно, Китай откровенно использовал российскую коррупцию в своих интересах, спекулятивно сбивая нефтяные цены и экономя на этом. И если успех окажется для китайской экономики экономически чувствительным (а то, что пусть и немного, но нефть подешевела в итоге – факт), то подобные информационные диверсии могут стать регулярными.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.