Дорамабум

Российские банки продают иностранные активы

Согласно статистике, по результатам третьего квартала российские банки продали иностранные активы на сумму 35 млрд. долл. На фоне таких продаж, представители Центробанка сообщают о существенных издержках, возникающих в результате введенных ранее санкций, как со стороны Евросоюза, так и со стороны США.

российские банки продают иностранные активы

Большой объем реализации активов привел к тому, что  чистый ввоз капитала российскими банками по результатам третьего квартала достиг значения 20,8 млрд. долл. Этот показатель стал рекордным значением  с 2008 года.

По мнению экспертов, такой большой ввоз капитала в основном обусловлен значительной распродажей российскими банками своих иностранных активов, а не продажей продукции предприятиями страны.

Можно добавить, что из этой суммы примерно 11 млрд. долл. в третьем квартале были выплачены финансовыми организациями в качестве погашения ранее взятых на себя обязательств. Как отмечают аналитики, в третьем квартале отток капитала из российских банков вырос по сравнению с прошлым годом на 48% и достиг значения 16,1 млрд. долл.

При этом согласно статистике, по результатам третьего квартала российские компании вывели из страны 33,8 млрд. долл. Эта сумма вторая по величине после рекордного вывода, который был отмечен в четвертом квартале 2008 года. Тогда было выведено 78,3 млрд. долл.

Вывод капитала со стороны компаний был обусловлен тем, что большое количество предприятий расплачивалось по своим ранее взятым долговым обязательствам. Как отмечают аналитики, в практически полностью было остановлено привлечение инвестиций в небанковский сектор страны. Если годом ранее было привлечено 12,1 млрд. долл., то по результатам третьего квартала 1 млрд. долл. При условии, что сумма, равная от 3 до 7 млрд. долл. ежеквартально до этого реинвестировались.

По мнению аналитиков, рост продажи иностранных активов, как со стороны финансовых организаций, так и со стороны российских предприятий может увеличиваться. Это обусловлено введенными санкциями и тем, что политическая напряженность все больше оказывает негативное воздействие на деловые взаимоотношения российских компаний со своими контрагентами в других странах мира.

 

Comments are closed.